МДОУ детский сад «Колокольчик»
Конспект коррекционного занятия
по развитию зрительного восприятия
в младшей группе « Капитошки» с детьми с нарушением зрения
Тема: «Кто живет в лесу»
Воспитатель: Тюлькина Н.В.
2017г.
Цель: развивать зрительное восприятие и мелкую моторику в ходе специальных игр и упражнений.
Задачи:
Образовательные
Уточнить и закрепить представления о диких животных: зайце, медведе, лиса.
Коррекционные
Развивать умение подбирать предметное изображение к силуэтному изображению.
Развивать зрительное внимание.
Развивать мелкую моторику, ловкость пальцев рук.
Развивать умение рисовать волнистые линии.
Развивать навык прослеживания взором движущегося предмета.
Воспитательные
Воспитывать желание оказывать помощь; воспитывать чувство сопереживания.
Оборудование:
Три крупные плюшевые игрушки: медведь, заяц, лиса.
Мольберт, фланелеграф.
Плоскостные картонные изображения домиков с вырезанными окошками и силуэтными изображениями животных на крышах (лиса, медведь, заяц, ежик).
4 карточки с цветными изображениями этих же животных.
Поднос, тканая салфетка, муляжи ягод и овощей (клубника, малина, капуста, салат, морковь), две пластиковые корзиночки.
Раздаточные листы с изображениями медведя (или зайца) и ведущей от них широкой волнистой дорожки к домику с лисичкой.
Цветные карандаши.
Ориентир для зрительной гимнастики «Зайчик».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости из леса. Посмотрите, кто идет.
«Выходит» мишка (игрушка).
Мишка: Здравствуйте, ребята! Узнали вы меня? А вот и мой дружок, зайчик.
«Выходит» заяц (игрушка).
Заяц: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мишку.
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
Какого цвета мишка? (коричневый).
Какой мишка на ощупь? (лохматый)
Как он ходит? (переваливается с лапы на лапу – показывают).
А теперь посмотрите на зайку.
Какого цвета заяц? (серый)
Какой заяц на ощупь? (пушистый)
Как прыгает зайка? (показывают)
Кого боится заяц? (Волка).
Давайте наши гости, мишка и зайка, присядут и отдохнут ( медведя и зайца сажают на стульчики).
Игра «Найди домик для зверят».
На фланелеграфе плоскостные изображения домиков с силуэтными изображениями животных на крышах (лиса, медведь, заяц, ежик). Рядом 4 карточки с цветными изображениями этих же животных.
Воспитатель: Ребята, мишка и зайка пришли из сказочного леса, где все звери живут в домиках. Они просят помочь зверятам найти их домики.
Скажите, каких зверей вы здесь видите (лиса, медведь, заяц, ежик).
Дети по очереди «селят» зверей в домики – вставляют карточку с каждым зверем в его домик.
Дети садятся на стульчики.
Игра «Угощение для мишки и зайки».
Мишка и зайка: «Ой, что-то мы проголодались».
Воспитатель: Ребята, а что любит кушать мишка? Что любит кушать зайчик?
Давайте покормим мишку и зайку. Посмотрите, вот тут лежит для них угощение.
На подносе лежат игрушечные овощи и ягоды (клубника, малина, капуста, салат, морковь). Перед мишкой и зайцем стоят корзиночки. Дети по очереди выходят и кладут в корзиночку угощение для мишки или зайки.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, мишка и зайчик хотят с вами поиграть. Сейчас мы превратимся в зверят.
Мы тихонько покружились и в зверяток превратились.
Как у наших у зверят лапки весело стучат:
топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А устали ножки, хлопают ладошки:
хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом вприсядочку
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать –
Никому их не догнать.
Мы тихонько покружились, и в ребят мы превратились.
Дети садятся за столы на стульчики.
Гимнастика для пальчиков «Сидит белка на тележке».
Воспитатель: Давайте покажем мишке и зайке, как мы умеем с пальчиками играть.
Сидит белка на тележке (сжимают и разжимают пальцы)
Раздает она орешки (далее по очереди загибают пальцы)
Мишке косолапому
Заиньке усатому
Лисичке-сестричке
Воробью
Синичке.
(Сначала на одной руке, потом на другой).
Игра «Приведи зверят к лисичке».
Воспитатель: У мишки и зайчика есть подружка – лисичка. Они не могут найти дорогу к ее домику. Давайте им поможем – нарисуем дорожки к домику лисички.
На раздаточных листочках изображены мишка (или заяц) и домик с лисичкой, соединенные широкой волнистой дорожкой. Дети рисуют карандашами волнистую линию посередине дорожки от мишки (зайки) к домику.
«Выходит» лисичка.
«Здравствуйте, ребята, здравствуйте, мишка и зайка!»
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли найти лисичку. Теперь все друзья вместе.
Гимнастика для глаз. Упражнение «Вверх - вниз»
Воспитатель: Ребята, наши глазки устали, пока мы рисовали. Сейчас этот зайка поможет нашим глазам отдохнуть.
(У детей в руках игрушка - зайчик)
Вверх игрушку поднимаем
Вниз тихонько опускаем.
Раз – вперёд,
Два – назад
Очень я игрушке рад.
В руку правую возьмём
И в сторонку отведём.
В руку левую возьмём,
Влево руку отведём.
И опять к себе прижмём.
Быстро, быстро поморгай,
Отдых глазкам своим дай.
Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось играть с нашими гостями? (Да, понравилось). Кто приходил к нам в гости?» (Мишка, зайка, лисичка).